La Fabuleuse académie #3 – PASSEZ DE L’IDÉE AU PROJET !

18 projets de champs différents, portés par des femmes et des hommes en pré-incubation.

Du 30 mars 2021 au 25 octobre 2021

Plus de 35 candidatures, pour cette troisième promotion du programme de  pré-incubation de la Fabuleuse Académie.

 

94% profils féminins
6% profils masculins
50% statut de demandeur d’emploi

 

Les projets des candidat.e.s nous ont conforté.e.s dans la pertinence d’un tel programme d’accompagnement de projet afin d’aider les porteuses et porteurs de projets à avancer dans le développement de leur activité.

Ce format de pré-incubation de projet révèle, à travers différents parcours des enseignements divers. Nous espérons que les nombreux regards croisés, proposés sur les différents projets, sauront enrichir les porteur.euse.s de projets.

————-

Au terme d’une sélection, nous avons constitué un groupe de 6 personnes, pour chaque modules proposés :

 

 

Leadership au féminin & projets culturels

  • Sawt Enssa Littérature & inclusion
  • The Body in Space Corps & inclusion
  • EKO SCENO ou Interstices Economie circulaire et spectacle vivant
  • FICUS Alimentation & éducation
  • Café culturel autour de deux thèmes Éco-féminisme
  • Grains de Fés, by Mounya FADHIL Éducation & parentalité 

Concevoir et déployer une expérience culturelle numérique

  • Omega13 Tourisme culturel
  • Esprit Declic Ludo-éducatif
  • Collection Yin Yang Scénographie
  • You don’t know me Spectacle vivant
  • Medit et sons – Voyages sonores Espace public & création sonore
  • Ces femmes qui m’entourent / CFQM Média inclusif 

Essaimer son activité en zone rurale

  • Maison de Poésie rurale Poésie & tiers-lieu
  • Le 7eme lieu Culture et environnement
  • Eathappy Art Thérapie & culinaire
  • Galerie associative pour jeunes artistes Art contemporain
  • Conte et soutien à la parentalité/Atelier d’écriture/Formation Soutien.à la parentalité & écriture
  • Résidence Avant-Scène Tiers-lieu

Un programme soutenu par le Ministère de la Culture et le Conseil Départemental des Bouches Du Rhône.
Intervenant.e.s associé.e.s: Guillaume PEROCHEAU / Axelle BENAICH / Sonia OMAKHIR / Théo RADAKOVITCH / Vincent GATIN / François de WAZIERES , Déborah PRADO /Eric VIENNOT
Structures associées : La Fabulerie / Centre Norbert Elias / la Fabrique des écritures / Lozère Développement / La Ruche / Intermade / Les têtes de l’art / Earthship sisters

Partager sur